Приём в первый класс

Прием на 2024-2025 учебный год

Уважаемые родители!

01.04.2024  – начало  приема  заявлений  в первые классы на 2024-2025 учебный год.

1 апреля начинается приёмная кампания по зачислению детей в первые классы петербургских школ.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

1 этап – с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления принимают от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории и/или имеют льготы при зачислении. Закрепленная территория – район города, в котором находится школа.

2 этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В этот период подать заявление можно в школу любого района города. Школы, закончившие прием в первых класс, всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля.

Информацию об этом можно получить на сайте школы.

Обратите внимание: на каждую выбранную школу нужно подать отдельное заявление. Например, если вам интересны три школы, следует направить три заявления.

ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Подача заявлений будет доступна на Портале госуслуг Санкт-Петербурга

в полночь 1 апреля, в МФЦ города — в 9:30. На федеральном портале госуслуг запись откроется в 1:30 ночи.

КРИТЕРИИ ЗАЧИСЛЕНИЯ

На первом этапе дата и время подачи заявления не имеют значения. Нет никакой необходимости торопиться и заполнять заявление как можно скорее, основными критериями являются наличие льгот и прикрепление дома к выбранной школе, поэтому не принципиально, в какой именно из дней вы заполните и отправите заявление.

На втором этапе детей принимают на общих основаниях на свободные места.

Подробную информацию о приёме детей в 1 класс и ответы на самые актуальные вопросы вы найдете в специальном разделе на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Кроме того, в официальном сообществе Портала «Вконтакте» опубликована подробная статья о том, как заполнить электронную форму заявления на зачисление в 1 класс.

Основные способы подачи заявлений:

1) в электронной форме посредством Портала gu.spb.ru;

2) в структурном подразделении МФЦ (любое МФЦ города);

3) в электронной форме посредством ЕПГУ;

4) через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

5) лично в образовательную организацию (ОУ устанавливает график).

17.05.2024 – начало направления приглашений родителям для оформления документов в ГБОУ школе №635.

Адрес образовательного учреждения:

197373, Санкт-Петербург, Планерная ул., д.73, корп.1, лит.А

E-mail: school635teacher@mail.ru

E-mail: school635@obr.gov.spb.ru

Приемный день: вторник

Время приёма: с 16.00 до 18.00, кабинет №6.

ВНИМАНИЕ!

Посещение образовательной организации школы № 635 возможно при условии соблюдения родителями (законными представителями) детей профилактических мероприятий, включающих:

1) термометрию с использованием бесконтактных термометров при входе в образовательную организацию с целью выявления и недопущения лиц с повышенной температурой тела и признаками респираторных заболеваний;

2)  обработку рук спиртсодержащими кожными антисептиками;

3) использование в период нахождения в образовательной организации масок, респираторов.

ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС НА 2024-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Перечень необходимых документов при поступлении в школу к заявлению:

* документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

* свидетельство о рождении ребенка;

* свидетельство о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

* документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права внеочередного или первоочередного, при приеме детей в период, установленный в подпункте «а» пункта 2.4.1 Регламента, а также в период, установленный подпунктом «б» пункта 2.4.1 Регламента, с учетом указанных в нем категорий детей);

* документ, подтверждающий право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение в государственные образовательные организации (справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка, справку уполномоченного органа, решение суда и т.д.);

* заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

* разрешение о приеме в первый класс образовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет (далее - разрешение) (при зачислении ребенка на обучение в первый класс до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет);

* СНИЛС ребёнка;

* документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости); удостоверение многодетности (при наличии);

Образец заявления для приёма в школу:ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Информация о планируемом количестве 1-х классов

на 2024-2025 учебный год:

Количество 1-х классов

Количество первоклассников