Страничка социального педагога

Уважаемые родители!

• К социальному педагогу вы всегда можете обратиться в следующих ситуациях:
    - у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
    - вам положены социальные льготы;
    - если вашего ребенка кто — либо обижает, оскорбляет, или ему угрожают;
    - при оформлении опеки;
    - если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога в школе.
  • Социальный педагог работает с различными категориями населения:
    - малообеспеченными, многодетными семьями;
    - семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации;
    - с учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в «группе риска»;
    - с детьми и сиротами;
    - с детьми — инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.
  • Цели деятельности школьного социального педагога: создание благоприятных условий для личностного развития ребенка (физического, социального, духовно – нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально – психолого – педагогической помощи в саморазвитии и самореализации в процессе социализации, а также защита ребенка (социальная, психолого – педагогическая, нравственная) в его жизненном пространстве.
  • Основные направления работы социального педагога:

1. Проверка посещаемости занятий и дисциплины обучающихся.

2. Составление социального паспорта классов и всей школы.

3. Взаимодействие с органами опеки, ОДН и КДН,  Центр "Контакт", ППМС-центром и Центром социальной помощи семьи и детям.

4. Помощь в развитии индивидуальных способностей обучающихся.

5. Оказание психологической помощи и поддержки обучающимся.

6. Охрана и защита прав несовершеннолетних.

7. Профилактическая работа с обучающимися и их родителями, попавшими в трудную жизненную  ситуацию.

8. Изучение условий жизни и развития детей в школе и семьях, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы.

9. Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и профилактика зависимостей от всех видов ПАВ, игровой зависимости и вовлечения подростков в негативные и агрессивные НМО.

10. Работа с социально – неблагополучными семьями.

11. Решение проблем сиротства и опекунства.

Видеоролик, для участия обучающихся 10 "А" класса в конкурсе